17.04.2024
20 апреля в Петербурге пройдет День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля по всей стране проводится Единый день открытых дверей для учеников выпускных классов в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Санкт‑Петербург также участвует в этом масштабном движении.

В рамках мероприятия пройдет:

• Родительское собрание (онлайн) – проводится совместно с представителями кластеров;

• Профессиональные пробы на площадках образовательно-производственных центров – интерактивные встречи и мастер-классы;

• Экскурсии на предприятия.

В Северной столице совместно с представителями разных отраслей сформировано 7 кластеров, в каждом из которых есть свое базовое образовательное учреждение:

• Машиностроение 2022 – Электромашиностроительный колледж;

• Легкая промышленность 2022 – Колледжа технологии, моделирования и управления Санкт‑Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна;

• Машиностроение 2023 – Академия машиностроения имени Ж.Я. Котина;

• Легкая промышленность 2023 – Колледж Петербургской моды;

• Судостроение 2023 – Колледж судостроения и прикладных технологий;

• Радиоэлектроника 2024 – Колледж электроники и приборостроения;

• Индустриальная цифровая аквакультура (сельское хозяйство) 2024 – Санкт‑Петербургский морской рыбопромышленный колледж (филиал Калининградского государственного технического университета).

Всего в проекте «Профессионалитет» участвуют 23 образовательных учреждения города в партнерстве с ведущими отраслевыми предприятиями.

На родительском собрании в онлайн-формате представители кластеров и партнеры-работодатели обсудят цели и задачи проекта, а также расскажут результативности образовательных программ.

В каждом колледже пройдут профессиональные пробы, где гости смогут не только узнать о профессии, но и сразу попробовать свои силы в различных компетенциях. Так, в День открытых дверей будут представлены: тренажёр сварщика SOLDAMATIC, слесарные и фрезерные мастерские, мастер-классы по изготовлению изделий из кожи, швейные мастерские и учебные центры логистики, тренажерный комплекс управления судов, мастер-класс по обработке водных биоресурсов и многое другое.

Уникальность проекта – тесное взаимодействие с работодателем, которое принимает непосредственное участие в образовательном процессе и построении успешной карьеры студента. В рамках Дня открытых дверей «Профессионалитета» пройдут экскурсии на предприятия. Свои двери для школьников откроют: АО «Силовые машины», ООО «Кожгалантерейная фабрика «Альянс», АО «Петербургский тракторный завод», ПАО «Северная верфь», ООО Торговый дом «Балтийский берег» и другие.

Зарегистрироваться на профессиональные пробы в образовательных учреждениях и экскурсии на предприятия можно через авторизацию на Госуслугах по ссылке: https://copp.petersburgedu.ru/

Справочно:

Федеральный проект «Профессионалитет» был запущен в 2022 году по инициативе Министерства просвещения. Он основан на тесном взаимодействии между бизнесом и колледжами – предприятия участвуют в партнёрском управлении образовательными учреждениями и предоставляют производственную базу для развития практических навыков. Таким образом, обучение становится максимально ориентированным на практику. Студенты могут получить специальность высокой квалификации в короткие сроки, а также приобрести опыт работы на производстве.

Региональным координатором проекта «Профессионалитет» в Санкт‑Петербурге выступает Центр опережающей профессиональной подготовки.

Яндекс.Метрика