31.05.2018
Судно "Полтава" под звуки гимна Петербурга спустили на воду в день 315-летия города

     27 мая 2018 года в Яхт-клубе Санкт-Петербурга состоялась торжественная церемония спуска на воду реплики линейного корабля Петровской эпохи «Полтава», это событие приурочено к 300-летию создания первого в мире яхт-клуба «Невский Флот» и 315-летию Санкт-Петербурга.
     Спуск на воду уникального деревянного корабля, помимо сложной технической работы, представлял из себя театрализованную историческую реконструкцию.
     Это событие уникальное в своём роде. Корабль воссоздали в натуральную величину. Полтава стала первым судном, построенным на Адмиралтейской верфи три века назад, в его проектировании участвовал лично Пётр Первый.
Как и полагается, по традиции, о борт корабля была разбита бутылка шампанского. Эта честь была предоставлена Елене Калининой, жительнице Санкт-Петербурга, известной спортсменке, чемпионке России, посвятившей жизнь кайтингу.
     Легендарная Полтава хоть и не будет предназначена для выхода в море, перед спуском прошла все этапы морского ритуала: Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий окропил корабль святой водой, был отслужен краткий молебен.
     Воссозданная по чертежам Петра Первого и при непосредственном участии императора, Полтава сошла на воду летом 1712 года, и само судно стало первым линейным кораблём Балтийского флота, название его, не менее историческое, - дань памяти русским воинам, одержавшим победу над шведами в 1709 году.
Среди тех, кто пришёл понаблюдать за спуском члены семей мастеров, которые без малого пять лет трудились над воссозданием Полтавы по историческим чертежам, но с применением современных технологий, конструировали и собирали корабль.
     В числе почётных гостей был инициатор проекта, глава Газпрома,- Алексей Миллер. В своей речи он сказал: «При Петре Первом Россия стала империей. Именно здесь, на Петербургских верфях, закладывались славные военно-морские победы России. А первым кораблём, который был построен на Адмиралтейской верфи, стал 54-х пушечный линейный корабль Полтава. Это значимое событие не только для Санкт-Петербурга, но и для всей России. Если сравнивать с современными кораблями, по значимости, Полтава тогда, равноценна сегодняшнему фрегату «Адмирал Эссен» или крейсеру «Маршал Устинов». На счету Полтавы несколько десятков боевых походов за десять лет эксплуатации корабля. Современная Полтава через 10 месяцев станет ведущим интерактивным экспонатом музейного комплекса Балтийского флота. Впереди  предстоит кропотливая работа по отделке и установке мачт».

     Огромный интерес к спуску на воду Полтавы привлёк большое количество жителей и гостей города. На церемонии присутствовали не только все причастные к воссозданию реплики корабля: строители, инженеры, конструкторы, историки, мастера. Непосредственно перед спуском Полтавы на воду прошёл красочный шлюпочный парад, в котором приняли участие сборные команды членов Яхт-клуба, детей и юношей - спортсменов Академии парусного спорта, участников программ учебных плаваний для студентов «Надежда Морей», сборная команда Морского технического колледжа имени адмирала Д.Н. Сенявина.
      Исторически шлюпки Вельботы, гички выполняли спасательные, разъездные, вспомогательные функции при кораблях. ЯЛ-6 до сих пор остаётся учебным судном. В данный момент только Морской технический колледж имеет такой арсенал гребно-парусных судов, не только в Санкт-Петербурге, но и в России.
В присутствии губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, Главнокомандующего ВМФ Владимира Королёва, главы Газпрома Алексея Миллера, других высоких гостей, подарок ко дню города спустили на воду под громкое: «УРА!» и аплодисменты огромного числа присутствующих на церемонии.

Яндекс.Метрика